Thursday, March 12, 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Tema/ Subtema : 5. Pahlawanku / 3. Sikap Kepahlawanan / PB 5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SD
Kelas/ Semester          : IV/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema          : 5. Pahlawanku / 3. Sikap Kepahlawanan / PB 5
Alokasi Waktu             : 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.             Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.             Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.             Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.             Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.4     Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4     Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator
3.4.1  Mampu menemukan kata-kata baru pada teks petualangan
4.4.1  Menceritakan kembali teks petualangan


IPS
Kompetensi Dasar
3.1     Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.1     Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

Indikator
3.1.1  Menjelaskan hal-hal baik dari cerita
4.1.1  Memberikan pendapat yang mencerminkan sikap kepahlawanan

IPA
Kompetensi Dasar
3.6     Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.5     Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya

Indikator
3.6.1  Menjelaskan sifat pemantulan cahaya
4.5.1  Menjelaskan benda-benda yang dapat memantulkan cahaya

C.      Tujuan Pembelajaran
1.       Setelah membaca teks, siswa menjelaskan kembali isi cerita yang di bacanya dengan benar
2.       Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan hal-hal yang baik dari cerita yang dibacakannya dengan benar
3.       Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman tentang kejujuran dengan runtut
4.       Setelah melakukan percobaan siswa mampu membedakan benda yang bisa memantulkan cahaya atau tidak dengan benar




D.      Materi Pembelajaran
1.             Materi Bahasa Indonesia (Buku siswa halaman 98-100)
2.             Materi IPS  (Buku siswa halaman 100-101)
3.             Materi IPA (Buku siswa halaman 101)

E.       Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode           :        ceramah, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan     :        Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, menalar, dan mengomunikasikan)

F.       Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.       Media dan Alat   :  raket n kok
  2.     Sumber: Afriki, dkk., 2013. Buku Siswa Tema 5Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.      Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.      Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru  kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks tentang Kejujuran membawa Kebahagiaan.
2.  Siswa meneamukan kata-kata sulit dalam teks.
3. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang diberikan.
         Apa isi cerita di atas?
         Apa pendapat kamu tentang Acil?
         Hal baik apa yang bisa kamu ambil dari cerita tadi?
4.   Siswa mendiskusikan jawabannya dengan kelompoknya.
5.  Siswa menceritakan pengalamannya tentang kejujuran.
6.  Siswa menggambarkan tokoh yang paling di kagumi.
7.  Siswa menuliskan alasannya
8.  Siswa mengamati benda-benda di sekitarnya.
9. Siswa mencoba untuk memantulkan benda tersebut dengan cahaya.
10. Siswa menulis hasil observasinya.
11. Siswa menyimpulkan benda-benda yang bisa memantulkan cahaya.
12. Siswa melakukan perenungan tentang pembelajaran 1 dengan mejawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa.
13. Guru dapat mengembangkan pertanyaan perenungan dengan berpedoman kepada panduan perenungan yang terlampir pada halaman 150.
155 Menit
Penutup
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
10 Menit


H.      Penilaian
1.       Teknik Penilaian
a.    Penilaian pengetahuan : tes tertulis
b.    Penilaian unjuk kerja dan produk
c.    Penilaian sikap : diri dan antarteman

2.       Bentuk Instrumen Penilaian
a.       IPS dan Bahasa Indonesia : menjawab pertanyaan dari teks

Kriteria
Ya
Tidak
Menceritakan kembali cerita yang dibaca.


Menemukan hal-hal positif dari cerita yang di baca


Memberikan sosuli terhadap suatu masalah yang mengaplikasikan nilai-nilai pahlawan dengan benar.




b.      IPA
Kriteria
Ya
Tidak
Menemukan benda-benda yang dapat memantulkan cahaya


Menjelaskan alasannya dengan benar




c.       Siswa menceritakan sikap kepahlawanan dalam kehidupan sehari-hari


Sleman, Januari 2014
Kepala Sekolah                                                                        Guru Kelas IVC


Yudi Wardana, M.Sc                                                               Haryanto, S.Pd.Si
NBM. 748 754                                                                         NBM. 946 974


Refleksi:

* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan:
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.